Wochenkurse

Sport bei ARGUS Schwerin e.V.

Ab Montag, den 02.08.2021, geht es im Normalbetrieb weiter. Das gilt für alle Kurse, bis auf die Wassergymnastik (Termine Wassergymnastik).
Alle Kurse finden wieder in der Halle statt.

Es gelten aktuell folgende Corona Regeln:

Seit dem 24.06.2021 gilt eine neue Verordnung: Für uns bedeutet das:

1. Liegt die 7-Tage-Inzidenz in Schwerin unter 35 kann jeder am Sport teilnehmen. Die Hygiene-Regeln sind zu beachten.

  • Jedes Mitglied, das am Sport in der Halle teilnimmt, hat eine Einverständniserklärung zur Teilnahme am Sport während der Corona-Pandemie zu unterschreiben.
  • Vor Betreten des Vereinsgeländes ist ein Mundschutz anzulegen.
  • Die Abstandsregel (1,5 m) ist einzuhalten.
  • Das Hygienekonzept gilt weiterhin.
  • Die Umkleideräume und Toiletten können unter Beachtung des Hygienekonzeptes benutzt werden.

2. Liegt die 7-Tages-Inzidenz in Schwerin über 35 gilt die zusätzliche Regel:

  • Es ist ein offiziell bestätigter negativer Schnelltest (max. 24 Stunden alt) oder die Bescheinigung über den abgeschlossenen Impfstatus (ab 2 Wochen nach der 2. Impfung) oder der Nachweis der Genesung nach Covid 19 Erkrankung (bis 6 Monate nach Genesung) vorzulegen

Stand: 28.07.2021

Montag, 11.10.2021

14:30 - 15:15 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Volksschwimmhalle Lankow, Lübecker Str. 122, Schwerin
15:00 - 15:45 Uhr Rehasport Demenzsportgruppe
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
15:15 - 16:00 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Volksschwimmhalle Lankow, Lübecker Str. 122, Schwerin
15:30 - 16:15 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
16:00 - 16:50 Uhr Breiten- & Seniorensport
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
16:00 - 16:45 Uhr Rehasport Demenzsportgruppe
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
16:20 - 17:05 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
16:20 - 17:20 Uhr Seniorensport Fußball
Mehrzweckhalle, Wittenburger Straße 118, Schwerin
17:00 - 17:50 Uhr Breiten- & Seniorensport
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
17:00 - 18:00 Uhr Breiten- & Seniorensport
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
17:10 - 18:00 Uhr Breitensport Volleyball
Sporthalle Dr. Hans Wolf Str., Dr. Hans Wolf Str. 9, Schwerin
17:10 - 17:55 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
17:45 - 18:25 Uhr Wassergymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
18:00 - 18:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
18:00 - 18:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik Knie
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin
18:25 - 19:05 Uhr Wassergymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
19:05 - 19:45 Uhr Wassergymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
19:45 - 20:25 Uhr Wassergymnastik
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin

Dienstag, 12.10.2021

07:00 - 07:40 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Schwimmhalle Dreesch, Bernhard-Schwentner Str. 10, Schwerin
07:45 - 08:30 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Schwimmhalle Dreesch, Bernhard-Schwentner Str. 10, Schwerin
08:00 - 08:45 Uhr Breiten- & Seniorensport
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
09:00 - 09:45 Uhr Breiten- & Seniorensport
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
09:15 - 10:00 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Sporthalle Hegelstraße, Hegelstr. 10, Schwerin
09:30 - 10:30 Uhr Rehasport Herzsport
Sporthalle Perleberger Str., Perleberger Straße 18, Schwerin
10:00 - 10:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
Sporthalle Hegelstraße, Hegelstr. 10, Schwerin
10:00 - 10:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 2, Wittenburger Str. 116, Schwerin
10:00 - 10:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin
10:30 - 11:30 Uhr Rehasport Herzsport
Sporthalle Perleberger Str., Perleberger Straße 18, Schwerin
11:00 - 11:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin
11:30 - 12:20 Uhr Breiten- & Seniorensport
Sporthalle Perleberger Str., Perleberger Straße 18, Schwerin
11:30 - 12:15 Uhr Rehasport Lungensport
Sporthalle Perleberger Straße, Perleberger Str. 18, Schwerin
12:00 - 13:30 Uhr Yoga
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
12:30 - 13:20 Uhr Breiten- & Seniorensport
Sporthalle Perleberger Str., Perleberger Straße 18, Schwerin
12:30 - 13:30 Uhr Präventionskurs Nordic Walking
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
13:30 - 14:15 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
14:00 - 15:30 Uhr Muskuläre Balance
ARGUS Halle 2, Wittenburger Str. 116, Schwerin
14:15 - 15:00 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
14:45 - 15:30 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin
15:15 - 16:00 Uhr Breiten- & Seniorensport
Sporthalle Krebsförden, Friedrich-Schlie-Str. 16, Schwerin
15:45 - 16:30 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 2, Wittenburger Str. 116, Schwerin
15:45 - 16:30 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin
16:05 - 16:55 Uhr Breiten- & Seniorensport
Sporthalle Krebsförden, Friedrich-Schlie-Str. 16, Schwerin
17:00 - 17:45 Uhr Breiten- & Seniorensport
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
17:00 - 18:00 Uhr Rehasport Herzsport
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
18:00 - 18:50 Uhr Breiten- & Seniorensport
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
18:00 - 19:00 Uhr Rehasport Herzsport
Förderzentrum Lankow, Ratzeburger Str. 31, Schwerin
19:00 - 19:45 Uhr Rehasport Trockengymnastik
ARGUS Halle 1, Wittenburger Str. 116, Schwerin

Mittwoch, 13.10.2021

07:00 - 07:40 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Schwimmhalle Dreesch, Bernhard-Schwentner Str. 10, Schwerin
07:15 - 08:15 Uhr Rehasport Herzsportgruppen
ARGUS Halle, Wittenburger Str. 116, Schwerin
07:45 - 08:30 Uhr Rehasport Wassergymnastik
Schwimmhalle Dreesch, Bernhard-Schwentner Str. 10, Schwerin
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10